Новость общества

Проекты реновации ЮЗАО вызвали нарекания у муниципальных депутатов

Проекты реновации ЮЗАО вызвали нарекания у муниципальных депутатов

Фото: yablor.ru

06.05.2020 в 13:46:00
7588

В Сети москвичи продолжают обсуждать проекты реновации в районе Зюзино. Предполагаемая застройка захватила большое количество кварталов — практически половину района

Все процедуры общественных обсуждений по проектам планировки территории проходят в «Активном гражданине», в том числе онлайн представлены экспозиции по проектам. Следует отметить, что слушания рассчитаны на две недели, в то время как полноценные публичные слушания проходят минимум месяц.

Ранее в связи с особой эпидемиологической обстановкой публичные слушания в Москве по программе реновации столичные власти предложили проводить в формате электронных общественных обсуждений.

По мнению депутата Совета депутатов муниципального округа Зюзино Александра Замятина, главная проблема процесса заключается в том, что не у всех горожан есть техническая возможность принять участие в обсуждениях.

«Исходя из того, что мне, как депутату, пишут и говорят наши жители, это почти никого не устраивает. Во-первых, потому что, далеко не у всех есть аккаунты в «Активном гражданине»,не все могут там зарегистрироваться и не все хотят это сделать. Вообще, у многих нет интернета и это не значит, что они должны быть выброшены из процесса, — говорит Александр Замятин. — Вторая основная претензия людей, которую я слышал, заключается в том, что за две недели, которые нам даны на то, чтобы свой отзыв оставить, невозможно полноценно изучить несколько сотен страниц проектов, чтобы какое-то сложилось у человека мнение. Особенно, если человек первый раз в жизни такие документы читает. То есть, получается, что крайне важные проекты, которые определяют облик района на десятки лет вперед, люди не имеют никакой возможности как следует изучить».

Политик отметил несколько основных недостатков, содержащихся в проектах планировок кварталов.

«По этим проектам должны быть построены гораздо больше площадей, чем нужно для переселения. Значит, существенное количество площади будет построено для коммерческой продажи. Людям это очевидно. И переуплотнение — это первая вытекающая отсюда социальная проблема. Второй вопрос к этим проектам, который мне постоянно задают жители района: «А что с социальными объектами?» Если посмотреть на эти проекты, то не сложно вычислить, что практически не увеличивается мощность социальных объектов: количество мест в детских садах и школах, поликлиниках, которые запланированы, практически остаются на том же уровне, что и есть сейчас. Их и сейчас недостаточно, особенно в медицинских учреждениях, а если будет реализовано все, что там задумано и количество населения будет увеличено, например, на 70 тыс. человек — очевидно, что такая социальная инфраструктура не справится, — рассуждает Александр Замятин. — И третий частый очень вопрос — вопрос о парковках. В проектах нет ничего для автовладельцев, кроме карманов на проездах. Простой арифметический подсчет показывает, что парковочных мест будет остро не хватать. И сейчас практически каждый двор — это поле битвы за парковочные места, с реализацией программы, просто невозможно понять, откуда люди должны будут взять парковочные места. Все что там предлагается, как я понял, это покупка мест в подземных паркингах. Но прекрасно известно людям, сколько это стоит, и не все это могут себе позволить».

Опубликовавший на своей странице в Facebook данные по проекту и предполагаемые расчетные параметры депутат Совета депутатов района Зюзино Михаил Иванов обратил внимание, что запланированные 30-этажные дома не соответствуют обещаниям столичных властей о строительстве домов по программе реновации в 6-14 этажей. По его мнению, главный недостаток реновации — увеличение плотности застройки, этажности, и населения района.

«Площадь сносимых домов к возводимой площади равна 1:3, то есть, увеличится площадь в три раза! Половина всех квартир в районе Зюзино из 33 540 сносится 17 825, но возводится фактически в два раза больше, а именно 32 537 — увеличивается количество квартир на 14 744! Плотность застройки увеличивается до 25 тыс. кв. м. на 1 га — ровно до максимально допустимого значения по нормам. Высота максимальной застройки сейчас в Зюзино — это 25 этажей, а будет еще выше — до 30 этажей. Средняя высотность нового жилья составит 22,5 этажей, или 75 метров. При этом мэр Москвы обещал, что высота домов по реновации будет в среднем до 14 этажей, — пишет Михаил Иванов. — Все эти показатели заложены по максимуму, при том, что для переселения людей в действительно комфортное жилье их нужно уменьшить в два раза и не увеличивать население района, которое и так не маленькое — 126 000, это целый город, например такой, как Серпухов. Я считаю, что необходимо изменить проекты реновации и уменьшить высотность и плотность жилых домов в два раза за счет квартир на продажу. Это позволит, в том числе, не застраивать сквер «Два медведя», и выполнить обещание Собянина С.С. о средней этажности домов в 14 этажей».

Напомним, ранее «Московская газета» писала, что представленный на обсуждение в «Активном гражданине» проекты реновации кварталов района Зюзино 36, 37 и 38 вызвал возмущение у местных жителей. По данным «Яндекс.Карт», на месте обозначен городской парк «Два медведя», а согласно экспозиции проекта можно предположить, что сквера в этом месте нет. В связи с этим, активисты предложили направить письмо против предполагаемой застройки.

В защиту парка была создана петиция, авторы которой обратились к Сергею Собянину с просьбой сохранить и расширить парк «Два медведя» в районе Зюзино.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
ЮЗАО, Зюзино, реновация, парк
Поделиться
Похожие новости