Новость общества

Рыба-собака добралась до Адриатики, её прибытие в Чёрное море – вопрос времени

Рыба-собака добралась до Адриатики, её прибытие в Чёрное море – вопрос времени

Фото © «Московская газета»

06.04.2025 в 21:19:00
352

У хорватского побережья северной Адриатики замечены рыбы-собаки. Эти морские обитатели могут запросто покалечить человека. Всего два десятка лет данный вид впервые оказался у берегов Европы в Средиземном море, а теперь добрался до Хорватии. По словам биолога Сергея Симака, прибытие иглобрюхов в Черное море является вопросом времени

В 2003 году первые рыбы-собаки были замечены в Средиземном море. Ученые не сомневаются, что они приплыли из Красного моря через Суэцкий канал. В новых водах этим рыбам самое раздолье, в Средиземноморье у них нет достойных соперников. Так рыба-собака (она же — Lagocephalus sceleratus, она же — серебристый иглобрюх), стала «кошмарить» фауну Средиземного моря и пугать отдыхающих на пляжах. Вид быстро размножается и ведет поступательное движение на север. В Адриатику его представители попали давно, а теперь добрались и до самой северной её точки, где расположены популярные хорватские пляжи.

«Речь идет об индийской крылатке Lagocephalus sceleratus, родом она не из Красного моря, а из Индийского океана, и сначала проникла в Красное море, а потом через Суэцкий канал — в Средиземное. Её распространение является наглядным примером пагубности внедрения инвазивных видов в новые для них экосистемы, где они обычно приводят к исчезновению местных видов. Одних как конкурентов, других — как пищевых объектов. Крылатка вовсе не единственный из видов иглобрюхов, вселившийся в Средиземное море. На сегодняшний день таких видов уже восемь, и все они содержат смертельно опасный тетродотоксин», — рассказал «Московской газете» биолог Сергей Симак.

Рыба-собака считается агрессивным представителем морского мира и предпочитает обитать рядом с берегами. При этом иглобрюх — еще и одна из самых ядовитых рыб. В состав ее многих органов входит тетродотоксин — сильнейший нервно-паралитический яд.

Турция, Греция, Ливан, Израиль, Египет, Кипр, Тунис, Италия и Франция уже смирились с нашествием ядовитого представителя океана. Теперь и учёные Хорватии спешно изучают, как рыба-собака влияет на экосистемы вдоль курортов. Её максимальная длина 1,2 метра, вес до 9 кг. При виде потенциального соперника (т.е. человека) рыба-собака раздувается в размерах. Укус иглобрюха может оказаться заразным и привести к ампутации, например, пальцев. Случаев нападения на отдыхающих было уже немало, но все же больше пострадавших среди тех, кто брал его в руки.

Употреблять в пищу эту рыбу тоже нельзя все из-за того же тетродотоксина. Маленькая порция может вызвать нервный паралич, а первые признаки отравления проявляются через 10-40 минут. У человека сначала немеет рот, потом другие части тела, в итоге можно потерять сознание и умереть от паралича дыхательных мышц. И никакая термообработка не поможет — этот яд не разрушается температурой.

«Строго говоря, рыбой-собакой принято называть другую вселившуюся в Средиземноморье небольшую рыбку — Takifugu rubripes из семейства иглобрюховых. Ее еще называют рыбой-фугу, широко известную как опасный деликатес японской кухни. Другой ее родственник, белоточечная рыба-собачка Takifugu niphobles, водилась в Тихом океане и тоже содержит тетродотоксин», — говорит биолог. По мнению Сергея Симака, прибытие иглобрюхов из Средиземного моря в Чёрное является вопросом времени.

«Кстати, в Чёрном море водится местный вид — обыкновенная морская собачка Parablennius sanguinolentus из семейства окуневых, не имеющая к иглобрюховым никакого отношения, поэтому использование названия «морские собачки» может вызывать путаницу», — заключил биолог.

На днях в объективы видеокамер жителей Сочи попало нечто, похожее на акулу. Специалисты подтвердили, что это так называемая лисья акула, которая обитает в Средиземном море, а также в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Пока это всего лишь третий случай, когда акула наблюдалась в Чёрном море. При этом у берегов Крыма ее еще ни разу не видели.

ТеГИ
Рыба-собака, Черное море, Хорватия, биолог
Поделиться
Похожие новости