Новость общества

В Битцевском лесу возобновят работы по установке ливневых стоков

В Битцевском лесу возобновят работы по установке ливневых стоков

Фото © Facebook/ Александр Замятин

14.05.2021 в 14:20:00
2532

Муниципальный депутат района Зюзино Александр Замятин сообщил о планах подрядчика возобновить работы по установке ливневых стоков в лесу. Речь идет о территории ООПТ «Битцевский лес»

По словам политика, в 2020 году в Битцевском лесу были замечены рабочие, меняющие асфальт на дорожках и прокладывающих ливневые стоки. Александр Замятнин напомнил, что любое вмешательство в структуру особо охраняемой природной территории может нанести ей серьезный урон.

«Работы, на мой взгляд, сомнительного качества, поскольку ливневые стоки в лесу – нефункциональная вещь. Вызывает вопросы и выдача разрешений на проведение таких работ в особо охраняемой природной территории. Поэтому в конце 2020 года я обратился в природоохранную прокуратуру. В ведомстве усмотрели в происходящем некоторые нарушения природоохранного законодательства. Однако из письма невозможно понять, какие конкретно. Кроме того, обращался к столичным властям, в частности в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Но пока содержательных ответов не поступало», — сказал Александр Замятин в беседе с корреспондентом «Московской газеты».

В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы на вопрос муниципального депутата об установке ливневых стоков в Битцевском лесу сообщили, что работы еще не завершены.

«Ливневки были обустроены в местах регулярных подтоплений дорожек, а также в целях перехвата потоков воды, текущих в направлении дорожек. Территория будет приведена в надлежащее состояние. Завершить работы планируется во втором полугодии», – сообщили в ведомстве.

Ранее «Московская газета» писала о том, что в начале 2021 года Межрайонная природоохранная прокуратура возбудила административное дело по факту обустройства территории природно-исторического парка «Битцевский лес». Подрядчику вынесено предписание об устранении нарушения.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
Битцевский лес, ливневые стоки
Поделиться
Похожие новости