Новость политики

«Караул устал»: полиция в «Измайлово» унаследовала традиции «работы» с Учредительным собранием

«Караул устал»: полиция в «Измайлово» унаследовала традиции «работы» с Учредительным собранием

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

13.03.2021 в 15:34:00
5324

Таких массовых задержаний в помещении не было давно

Неожиданный приход силовиков во время работы политического мероприятия и объявление ими о его закрытии, за которым сразу или спустя время следуют задержания участников, не новость в российской истории. К сегодняшнему задержанию органами правопорядка сразу всех участников съезда независимых муниципальных депутатов в гостинице «Измайлово» можно относиться как к сохранению российской властью ее традиций.

103 года назад в ходе работы Всероссийского Учредительного собрания его председателя эсера Виктора Чернова во время доклада за плечо тронул матрос Анатолий Железняков со словами, вошедшим в стенограмму, да и в историю: «Я получил инструкцию, чтобы довести до вашего сведения, чтобы все присутствующие покинули зал заседания, потому что караул устал».

«Товарищам солдатам и матросам» тогда было предписано Владимиром Лениным Лениным «не допускать никаких насилий по отношению к контрреволюционной части Учредительного собрания и, свободно выпуская всех из Таврического дворца, никого не впускать в него без особых приказов».

А сегодня сотрудники полиции пришли в конференц-зал гостиницы «Измайлово», где проходил съезд независимых муниципальных депутатов, и по этой традиции прервали выступление участника, не эсера, а в этот раз — экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Полицейские, по данным СМИ, заявили, что участники должны разойтись, иначе «все будут задержаны» и сообщили, что имеют право применять силу. 

«Не нужно устраивать панику, все собираемся, и все выходят на выход. Доставим в территориальное отделение всех, кто нарушил закон», — пояснил один из сотрудников полиции.

По словам участника форума, главы Красносельского муниципального совета Ильи Яшина, Ройзман к приходу в зал полиции все-таки успел выступить: «Все излучали оптимизм и говорили о неизбежности перемен в России. Перемены, надеюсь, и правда не за горами. Но пока всё стабильно. Через 40 минут после начала форума помещение заполнили сотрудники полиции. Всех депутатов (около 150 человек) задержали и отвозят в отделы полиции».

Трогательным моментом является то, что полицейские, как утверждают очевидцы, стояли с задержанными в очередях за верхней одеждой. В Таврическом дворце 103 года назад такого, кажется, не было, так что прогресс все-таки можно отметить.

По предварительным данным, которые публикует «ОВД-инфо», задержали как минимум 150 человек. Им грозят штрафы. Для этого к гостинице, где проходил форум, по данным СМИ, было пригнано 19 автозаков. Среди них — муниципальные депутаты Илья Яшин и Юлия Галямина, общественный деятель Владимир Кара-Мурза, бывший мэр Евгений Ройзман, петербургский депутат Максим Резник и др.

Как объясняет это полиция? ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что сотрудники полиции считают задержанных в Москве муниципальных депутатов и общественных деятелей причастными к деятельности международной организации, деятельность которой признана в России нежелательной. 

«Сотрудники полиции получили информацию о том, что в одной из гостиниц у метро «Электрозаводская» проходит встреча участников международной неправительственной организации, деятельность которой признана в РФ нежелательной. В связи с этим участников данного мероприятия задержали, а его проведение пресекли. Сейчас задержанные будут доставлены в территориальные подразделения полиции для составления протоколов об административном правонарушении», — сказал источник.

Координатор «Открытой России» ( в 2017 г. признана  Генпрокуратурой РФ нежелательной  организацией) Татьяна Усманова сообщила РБК, что участников форума задерживали по ст. 20.33 КоАП (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, признанной в России нежелательной). 

«Об этом говорили сотрудники полиции еще в зале, когда нас задерживали. О какой именно организации идет речь, неизвестно», — сказала женщина. Усманова напомнила, что Генпрокуратура действительно в 2017 году признала зарегистрированную в Великобритании «Открытую Россию» нежелательной организацией. Однако «Открытая Россия» продолжила работу в качестве общественного движения без регистрации.

Кара-Мурза, комментируя задержания, сказал, что «Франц Кафка позавидовал бы» порядкам в современной России <...> Я не помню, чтобы задерживали целый зал».

«Был риск, что оппозиции не удастся раскрутить организованный ею Форум муниципальных депутатов. Подумаешь новость — собрались, сидят, обсуждают чего-то. Тема местного самоуправления большинству вообще неинтересна. К счастью, в стране есть Кремль и силовики. Мероприятие разогнано, участники задержаны полицией. Теперь это полноценное политическое событие», — иронизирует политтехнолог Аббас Галлямов.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
Измайлово, массовые задержания, Учредительное собрание
Поделиться
Похожие новости