Новость общества

В Москве открылась выставка, посвящённая участию чекистов в обороне столицы

В Москве открылась выставка, посвящённая участию чекистов в обороне столицы

Фото © «Московская газета»/ Анна Дякова/ Райяна Илезова

07.05.2025 в 20:03:00
1250

В Управлении ФСБ России по Москве и Московской области открылась выставка «Военная вахта московских чекистов», приуроченная к церемонии нанесения на мемориальную стелу имени сотрудника управления, героя Советского Союза С.И. Медведева

На месте событий побывала журналист «Московской газеты».

Сотрудник Московского УНКВД Сергей Медведев героически погиб под Харьковом в 1942 году и был посмертно удостоен звания Героя Советского союза. Согласно данным наградного листа, 15 июня 1942 года во время боев под Харьковом 30-летний командир отделения разведки Медведев выполз на передний край и начал строчить с пулемета по вражеским позициям. Немцы открыли по нему ответный огонь, благодаря чему наши артиллеристы выявили и уничтожили все огневые точки противника. Буквально через неделю, 22 июня 1942 г., под сильной бомбежкой захватчиков, силами возглавляемого Медведевым взвода огнем прямой наводкой уничтожено 5 танков и до 200 фашистов. 

«Медведев героически погиб около орудия, личной храбростью вдохновляя бойцов», — говорится в документе.

Выставка рассказывает о роли УНКВД по Московской области в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и о том, как память об этих событиях сохраняется нынешними сотрудниками органов госбезопасности. Участие чекистов в защите Москвы и последующем разгроме вражеских войск было значительно более разнообразным, чем может показаться на первый взгляд. Разумеется, сотрудники НКВД с максимальной отдачей выполняли свои прямые обязанности – выявляли и нейтрализовывали диверсантов и вражескую агентуру, противодействовали фашистской пропаганде и боролись с распространением паники в самые сложные дни обороны столицы.

«Кроме того, под руководством сотрудников УНКВД по Московской области за линию фронта были заброшены 377 групп общей численностью свыше 5000 человек, которые в тылу врага вели партизанскую борьбу и организовывали диверсии. Спецгруппами НКВД в ходе битвы за Москву было освобождено 14 населённых пункта, уничтожены сотни единиц техники и несколько тысяч солдат противника»,— рассказали в пресс-службе УФСБ России по городу Москве и Московской области.

Чекисты также уходили воевать в рядах РККА, участвовали в строительстве оборонительных сооружений, помогали ПВО отражать воздушные налёты, ухаживали за ранеными в госпиталях. 

На выставке представлены артефакты, среди которых - трофейное оружие вермахта и вооружение, переданное в СССР союзниками по ленд-лизу, исторические документы, карты, форма, награды и знаки различия чекистов, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Среди гостей на мероприятии присутствовали родственники командира партизанского отряда Вадима Николаевича Бабакина и героя Советского Союза, начальника Рузского райотдела НКВД Сергея Ивановича Солнцева.

«То, что появилось новое имя на доске, посвящённой героям, и сама выставка очень важны. От моего дедушки остались книги и перепечатки дневников, и то немногое, что удалось оттуда почерпнуть, находится здесь. Очень хорошо, что есть такое место, где собирается и хранится эта память. Сюда можно прийти с детьми, передать эти знания следующим поколениям», — сказал журналисту «Московской газеты Вадим Владимирович Бабакин, внук сотрудника НКВД Вадима Бабакина.

Правнучка Сергея Солнцева Оксана рассказала, что ей позвонили из московского управления ФСБ и пригласили поучаствовать в открытии новой памятной звезды герою – участнику Великой Отечественной войны.

Сергей Иванович Солнцев родился в 1906 году, в органах госбезопасности работал с 1937 года. После начала войны был назначен комиссаром партизанского отряда, действовавшего в Рузском районе Московской области, многократно ходил в разведку, взаимодействовал с осведомителями и добывал ценную информацию о противнике. Осенью 1941 года в бою был ранен и попал в руки захватчикам, где подвергся пыткам. Датой его смерти официально считается 28 ноября 1941 года. Звания героя Советского Союза был удостоен посмертно в 1942-м.

«Такие мероприятия, как сегодняшняя церемония и выставка, очень важны для сохранения памяти. Я и другие члены моей семьи каждый год ездим на могилу прадеда в Рузу, скорбим, вспоминаем его и отдаём дань уважения. Для нас 9 мая – святой день. Дети, когда были маленькими, иногда по недомыслию спрашивали, а можно ли не ехать. Сейчас такого вопроса уже не ставится. И я, и супруг, и дети обязательно приезжаем в Рузу. Эту память можно искоренить только со смертью тех, кто её хранит», —подчеркнула Оксана Солнцева.

Автор: беседовала Анна Дякова
ТеГИ
УФСБ России по Москве и Московской области, выставка, День Победы
Поделиться
Похожие новости