Новость экономики

Эксперты объяснили, почему россияне не заметили рекордного снижения годовой инфляции

Эксперты объяснили, почему россияне не заметили рекордного снижения годовой инфляции

Фото © «Московская газета»

03.06.2023 в 11:15:00
3259

Даже небольшое повышение цен на продовольствие весьма болезненно воспринимается россиянами. Что логично, ведь доля расходов на продовольствие в семейных бюджетах в РФ выше, чем в некоторых развитых странах мира, учитывая уровень доходов. Поэтому, малейший рост цен сразу фиксируется населением. К тому же, хотя Росстат и отмечает замедление годовой инфляции ниже уровня 3% – это всего лишь статистический эффект, учитывая, что в прошлом году она росла усиленными темпами. Об этом сообщила «Московской газете» руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая

Накануне стало известно, что практически каждый третий житель страны (32%) заметил рост цен на мясо и птицу в течение мая. Отвечая на вопрос о том, на какие ключевые виды продуктов цены за последний месяц заметно выросли, 26% опрошенных назвали рыбу и морепродукты, четверть (25%) — молоко и молочную продукцию, 23% респондентов — плодоовощную продукцию, каждый пятый (20%) — сахар, свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Почему, если согласно официальной статистике инфляция в стране снижается (в мае — опустилась даже ниже 3% — до 2,3% годовых), то население продолжает фиксировать «заметный рост» цен? В частности на продовольствие, расходы на которое в большинстве домохозяйств занимает существенную долю (по сравнению с тем же Западом)?

«Как известно, люди склонны больше замечать, когда цены на те или иные товары заметно растут, и в меньшей степени замечают их снижение или стабильную динамику. И, конечно, рост цен на продукты питания весьма чувствителен для российских потребителей, поскольку доля продовольствия в структуре потребления у нас выше, чем на Западе. Действительно, недельные данные Росстата показывают, что с конца апреля по 29 мая цены на ряд продовольственных товаров ускорили рост. В частности, куры подорожали за 4 недели на 5,6%, баранина – на 3,4%, сахар – на 5,9%. Отдельно можно отметить группу плодоовощной продукции, цены на которую колеблются наиболее сильно. Так, с конца апреля сильнее всего подорожала капуста (+81%) и морковь (+20%), а подешевели сильнее всего огурцы (-35%) и помидоры (-25%). В целом же, по оценке Минэкономразвития на основе данных Росстата, за 4 недели с конца апреля продовольственные товары подешевели на 0,14% из-за удешевления плодоовощной продукции на 5,39%, а без учета плодоовощной продукции продовольственные товары подорожали в целом на 0,32%. По данным СМИ, в мае отгрузку куриного мяса приостанавливали некоторые крупные птицефабрики, ссылаясь на проблемы с импортным оборудованием, дефицит производственного персонала, удорожание логистики и упаковки. Что касается сахара, здесь мог сказаться рост мировых цен на этот товар (по данным ФАО, среднее значение индекса цен на сахар в мае увеличилось на 5,5% к апрельскому уровню, рост индекса продолжается уже четвертый месяц подряд, в результате чего его значение на 30,9% превышает значение соответствующего периода прошлого года. К тому же, с 1 июня истекает срок заморозки цен на сахар в России, установленный правительством (максимальная оптовая цена — 36 руб. за килограмм, максимальная розничная — 45 руб. за килограмм). Годовая инфляция ниже 3% – это статистический эффект, отражающий накопленную инфляцию за последние 12 месяцев. В марте-апреле из базы ее расчета ушли месяцы прошлого года с высокими значениями инфляции, и сейчас на годовой показатель влияют нетипично низкие значения инфляции весны-лета прошлого года, из-за этого она столь низка. Поэтому годовая инфляция сейчас не очень информативна», — рассказала «Московской газете» Ольга Беленькая.

Эксперты отмечают, что все же рост цен на продовольствие заметила меньшая часть россиян.

«Эти данные можно прочесть иначе – большинство, от 68 до 80 процентов россиян не согласны с утверждением, что данные категории продуктов за май подорожали. Впрочем, даже если говорить о тех, кто такое подорожание заметил, это ничего не скажет нам о том, на какую относительную величину подорожали данные товары. То есть, даже те, кто на вопрос о росте цен ответил утвердительно, могли говорить о росте цен, вполне укладывающемся в те темпы роста, которые отмечает в своих отчетах Росстат. Кроме того, инфляция вычисляется по широкому спектру товаров, и когда одни дорожают, другие вполне могут дешеветь. Соответственно, усредненный показатель инфляции может оставаться невысоким, при том, что отдельные товарные позиции могут дорожать весьма заметно. Впрочем, официальные данные по инфляции за май показали незначительное, на 0,03%, снижение цен именно в сегменте продовольствия. Что подтверждает оценки большинства опрошенных», — поделился своим мнением с изданием Артём Клюкин, эксперт ИК «ИВА Партнерс».

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
инфляция, россияне, экономика
Поделиться
Похожие новости