Новость экономики

Темпы роста российского ВВП изменятся в 2025 году

Темпы роста российского ВВП изменятся в 2025 году

Фото © «Московская газета»

13.04.2024 в 11:41:00
1607

В конце прошлого года были ожидания, что рост российской экономики существенно замедлится уже в этом году. Эти ожидания были связаны с завершением восстановительного роста экономики в середине прошлого года, ресурсными ограничениями (высокой загрузкой производственных мощностей, острым дефицитом трудовых ресурсов), жесткой денежно-кредитной политикой Банка России, влиянием внешнеторговых, финансовых и логистических рестрикций западных стран. Но доступные на этот момент данные показывают, что в первом квартале 2024 года экономика сохраняла высокие темпы роста, в частности, благодаря сильному потребительскому спросу, сообщила «Московской газете» аналитик ФГ «Финам» Ольга Беленькая

Какова динамика российского ВВП в горизонте нескольких ближайших лет? В этом году согласно официальным прогнозам следует ждать замедления. Можно ли утверждать, что российская экономика вступает в полосу застоя или восстановительный рост откладывается лишь ненадолго?

«Как важный фактор можно отметить сохранение стимулирующей бюджетной политики, в т.ч. авансовое финансирование гособоронзаказа (в бюджет этого года заложен рост расходов по статье «национальная оборона» на 68%), опережающий рост зарплат в условиях усилившейся напряженности на рынке труда, программы льготного кредитования по субсидируемым ставкам. Это существенно снизило чувствительность экономики к высокой ключевой ставке. Мы сохраняем ожидания, что темпы роста экономики будут замедляться в течение года под влиянием ресурсных ограничений (труд, производственные мощности), обострившихся затруднениях в международных расчетах, жесткой ДКП и завершения массовой (безадресной) льготной ипотеки с середины года. Однако не исключено, что экономика и далее будет проявлять более высокую устойчивость к этим факторам, чем можно было бы ожидать. Сможет ли экономика расти темпами выше 1,5-2% в год в течение длительного времени – вопрос пока неочевидный, он зависит от оценки ее потенциала в изменившихся условиях. Пока рост инвестиций складывается выше ожиданий, и теоретически он может способствовать расширению производственных возможностей, цифровизации, повышению производительности труда, что может создавать возможности для более высоких темпов роста экономики. Однако есть вопросы к характеру и качеству этих инвестиций, т.к. в их структуре могут отражаться и производство военной техники, которое не создает основы для качественного экономического развития. Главным долгосрочным вызовом остается технологическое отставание вследствие недостаточного развития собственных технологий на фоне усиливающегося санкционного давления западных стран, в том числе и на страны, неприсоединившиеся к санкциям. Другими факторами является среднесрочный тренд на сокращение численности рабочей силы, возросшие затраты на привлечение капитала в России и проблемы с защитой прав собственности. Это может ограничить потенциал будущего роста экономики», — добавила эксперт.

Значительное влияние на инвестиционную активность будет оказывать налоговое регулирование.

«В настоящее время наблюдается замедление темпа роста ВВП, однако достаточно небольшое, что сдерживается рядом причин: увеличением государственных расходов (не только на ВПК, но и на другие виды промышленности), развитием импортозамещения в различных отраслях, государственной поддержкой строительства, в т.ч. жилого. В то же время стимулирование потребительского кредитования негативно влияет на инфляцию и приводит к повышению кредитных ставок, особенно для хозяйствующих субъектов, что ограничивает рост инвестиционной активности. В текущей ситуации важно применять не только прямое бюджетное финансирование, но и осуществлять налоговое регулирование. Пример налогового стимулирования – расширение условий применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль (ст. 286.1 НК РФ), что положительно влияет на инвестирование, сокращая налоговую нагрузку. Основная задача введения инвестиционного налогового вычета была направлена на увеличение доли инвестиций в ВВП до 25% в 2024», — отметила в беседе с изданием доцент кафедры налогов и налогового администрирования факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при правительстве РФ Елена Смирнова.

К плюсам можно отнести то, что российская экономика в значительной мере уже научилась гибко реагировать на санкции.

«На первый взгляд, улучшение оценок Всемирного банка на 2024 и 2025 годы выглядит позитивным сигналом. Однако более глубокий анализ ситуации указывает на ряд серьезных факторов, которые могут оказать сдерживающее влияние на экономический рост в среднесрочной перспективе. Во-первых, стоит отметить, что, несмотря на более оптимистичные прогнозы на 2024 год, ожидается, что темпы роста ВВП в 2025 году могут замедлиться вдвое. Это связано с целым комплексом проблем, включая нехватку квалифицированных кадров в ключевых отраслях, снижение доходов от экспорта сырьевых ресурсов на фоне международных санкций, сокращение иностранных инвестиций и рост военных расходов. Данная ситуация действительно поднимает вопрос о возможности вступления российской экономики в длительный период стагнации. Однако я бы не спешил делать столь пессимистичные выводы. Ряд экспертов, представленных в материале, указывают на целый ряд факторов, которые могут способствовать восстановлению экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В частности, отмечается важность проведения активной промышленной политики, направленной на импортозамещение, локализацию производств и поддержку высокотехнологичных отраслей. Серьезное значение имеет также наращивание торгово-экономических связей со странами Азии, Ближнего Востока и в перспективе восстановление сотрудничества с западными партнерами. Ключевую роль играет проведение взвешенной кредитно-денежной политики, которая позволит стимулировать инвестиционную активность при сохранении контроля над инфляцией. Кроме того, важно учитывать, что российская экономика уже прошла через сложный период адаптации к новым реалиям и накопила определенный запас устойчивости. Наблюдаются позитивные сдвиги в структуре ВВП, рост доли конечного потребления и валового накопления основного капитала. Эти факторы создают определенный фундамент для возобновления экономического роста. Конечно, говорить о гарантированном восстановлении пока рано. Многое будет зависеть от эффективности государственной экономической политики, способности бизнеса адаптироваться к новым условиям, а также развития геополитической ситуации. Тем не менее, если сохранится курс на структурную перестройку экономики и активное использование внутренних драйверов роста, можно рассчитывать, что Россия сможет вернуться на траекторию устойчивого развития в среднесрочной перспективе», — сказал «Московской газете» доктор делового администрирования (MBA/DBA) по юриспруденции и по экономике и управлению Роман Синицын.

«Касаемо неопределенности прогнозов о будущем экономики РФ, здесь действительно вариаций может быть большое количество. Но это совершенно не означает, что российская экономика вступает в полосу длительного застоя. Да, действительно, есть большое количество факторов, которые могут определить тот или иной исход. К ним может относиться инфляция, которая по-прежнему в России находится на высоких показателях. Также сюда можно отнести снижение реальных доходов и как следствие снижение потребления граждан. Это тоже может повлиять негативным образом на развитие экономики. Один из важных факторов — монетарная политика. Еще один фактор, определяющий развитие экономики на ближайшее время и на среднесрочную перспективу — привлечение зарубежных инвестиций. Понятно, что сейчас с западными инвестициями «туговато», но нам очень важно переориентироваться на восточные рынки, на Китай. Демографическая обстановка также оказывает влияние, ведь сейчас существует дефицит кадров, причём во всех отраслях: от высокотехнологичных до простых, где нужен обычный физический труд. И здесь мигранты нам особо не помогут, потому что нужно ещё научиться привлекать высококвалифицированных трудовых мигрантов. Стоит отметить, что Россия за несколько лет, когда действуют санкции, всё-таки стремится к диверсификации от нефтегазовых доходов и вкладывает большие средства в развитие высокотехнологичных отраслей экономики и делает на этом упор. Но это быстро не срабатывает», — поделился своим мнением с изданием генеральный директор SIBERIA CAPITAL Никита Решетников.

«Динамика темпов роста и в России, да и в мире, сейчас под большим вопросом. Она может быть и вдвое выше, и вдвое ниже прогнозов от различных институтов и организаций. Так что пока я бы рассматривал как общий ориентир — постепенное замедление при сохранении базового сценария на фоне снижения бюджетного импульса, но без сильного провала благодаря смягчению денежно-кредитной политики. Собственно, это верно в общем и для многих экономик мира, но проблема в том, что вероятность такого базового сценария постепенно снижается, в том числе из-за стабильно повышенной инфляции в большинстве регионов. Для России это может быть не очень плохо, если будет сопровождаться ценовым ралли на сырьевой рынках, но и ставки в такой ситуации останутся высокими», — сообщил «Московской газете» руководитель Управления аналитических исследований «ИВА Партнерс» Дмитрий Александров.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
ВВП, Россия, развитие, экономика
Поделиться
Похожие новости