Новость общества

Источник пыли на месте реконструкции СК «Олимпийский» стал еще большей загадкой

Источник пыли на месте реконструкции СК «Олимпийский» стал еще большей загадкой

Facebook/ Родион Борзенков

22.12.2020 в 18:11:00
2082

В ЗАО «Киевская площадь» ответили на редакционный запрос «Московской газеты о переработке строительного мусора на месте реконструкции СК «Олимпийский»

Ранее москвичи пожаловались на сильный шум и строительную пыль, которая распространяется по Мещанскому району. Жители предположили, что на месте реконструкции СК «Олимпийский» установили дробилки для мусора. В то же время, по мнению пользователей, у компании, выполняющей работы, может отсутствовать лицензия на переработку строительного мусора четвертого класса.

«Московская газета» направила редакционный запрос в ЗАО «Киевская площадь». В ответ на письмо издания в компании сообщили, что «на территории «Олимпийского» не проводится переработка строительного мусора. Представители компании отметили, что «вся информация об обратном не соответствует действительности».

Ранее на месте реконструкции СК побывал депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин, назвав происходящее «горно-обогатительным производством».

По словам политика, на месте проведения работ он обнаружил несколько дробильно-сортировочных установок, которые перерабатывают конструкции инфраструктуры комплекса и могут являться источником выбросов пыли. 

Сергей Митрохин заявил о намерении обратиться в различные инстанции, в том числе Мосгорстройнадзор, ДПИООС, а также к мэру Москвы. В то же время коллега С.Митрохина по МГД Магомет Яндиев сообщил о планах обратиться в ОАТИ.

Ситуация с распространением пыли может негативно сказываться на здоровье москвичей, считают экологи.

По словам директора природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Романа Пукалова, в первую очередь, страдает дыхание людей, так как строительная пыль оседает в легких; шум также опасен, поскольку вызывает повышенную нервозность и раздражительность. 

«Подобные работы не должны проводиться в жилых кварталах», — подчеркнул эколог.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Олимпийский, пыль, реконструкция, Мещанский район
Поделиться
Похожие новости