Новость общества

«Остро национальный вопрос»: В Совете при президенте РФ по межнациональным отношениям объяснили, с чем связан рост числа конфликтов с участием представителей диаспор

«Остро национальный вопрос»: В Совете при президенте РФ по межнациональным отношениям объяснили, с чем связан рост числа конфликтов с участием представителей диаспор

Фото © «Московская газета»

08.11.2021 в 23:04:00
5017

Широкий общественный резонанс получил инцидент, связанный с нападением на мужчину с ребёнком в Новой Москве. Последние полтора года сообщения о конфликтах с участием мигрантов все чаще стали появляться в топах новостных лент. Среди недавних: жестокое избиение в московском метро заступившегося за девушку парня, массовая драка мигрантов в Кузьминках. Сегодня в вагоне метро подрались двое приезжих. По данным РЕН ТВ, один из участников конфликта — уроженец кавказской республики, второй — выходец одной из стран ближнего зарубежья. Разнимать участников потасовки пришлось полиции

Действительно ли наблюдается новый виток роста преступлений, что с этим делать и кто виноват, выясняла «Московская газета».

Член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям и экс-министр РФ, курировавший национальную политику, Владимир Зорин в беседе с журналистом издания рассказал, что эксперты, действительно, отмечают повышенный интерес СМИ и общества к конфликтам с трудовыми мигрантами.

«Беспокоит ситуация нарастания мигрантофобии и ксенофобии в разных видах и формах в последнее время, хотя её темпы медленнее, чем может показаться. Прежде всего, хотелось бы отметить, что существует путаница в терминологии. Большинство конфликтов на национальной почве таковыми не являются. Это бытовые конфликты, конфликты культурного невежества, рейдерские захвата, на которые конфликтующие стороны пытаются навесить эту межнациональную эмблему для большей публичности и резонанса», — говорит Владимир Зорин.

Специалист подчеркнул, что многие случаи вызывают справедливое возмущение: «Например, одно из последних происшествий. Что это за традиции, где можно устроить драку при маленьком ребёнке? При этом отмечу, что правоохранительные органы действовали эффективно и предотвратили разрастание конфликта».

«У нас в России нет ни одного коллектива, ни одной улицы, ни одного дома, где не было бы людей разных национальностей. Поэтому очень важно не поддаваться на провокации. Есть определённые силы, которые заинтересованы в том, чтобы раскачать межнациональный климат, как у нас в стране, так и за рубежом. Задача этой атаки – усилить мигрантофобию, а её объектом в первую очередь является молодёжь, население крупных мегаполисов: Москвы, Санкт-Петербурга, других больших городов», — подчеркнул экс-министр.

Вместе с тем, эксперт обратил внимание на тот факт, что решение любой проблемы возможно только при комплексном подходе.

«Сегодня от органов власти требуется системная работа. Главное – это справедливые решения, вне зависимости от ситуации и положения все должны получить наказание по закону. Есть ещё одно мнение, что борьба с проблемами, связанными с миграцией, это дело силовых ведомств. Это не только их работа, наоборот, это комплексная задача. Нужна поддержка общественности, гражданского общества, учебных заведений», — подчеркнул Владимир Зорин.

Комментируя вопрос, который некоторые политики назвали «раздуванием» в СМИ национальной темы, юрист, партнёр юридической фирмы FD Legal Илья Федотов обратил внимание на наличие некоторой диалектической двойственности, изначально заложенной в Основной закон.

«Согласно ст. 29 Конституции РФ не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. В то же время, каждому гарантируется свобода мысли и слова. Поэтому полное замалчивание проблем, связанных с этнической преступностью, которая существует не только в России, но и в других странах, выглядит неверно и играет негативную роль, вызывая рост скрытого социального напряжения и во многом снимая ответственность с правоохранительных органов, которые имеют возможность спускать некоторые дела на тормозах», — рассказал эксперт.

Илья Федотов отметил, что «резкое усиление внимания СМИ к этой теме в последнее время заметили многие. Вопрос только в том, связано ли это с умышленным обострением национальной тематики, либо со снятием негласного запрета на освещение связанных с этнической преступностью инцидентов.

«В любом случае, наличие внимания к проблеме представляется важным для стимулирования органов правопорядка работать активнее в направлении расследования преступлений, имеющих этническую окраску», — подчеркнул юрист.

Один из создателей современной миграционной системы в нашей стране, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Волох в своем комментарии «Московской газете» отметил, что и корнем проблемы, и её решением является принцип неотвратимости наказания.

«Главное – это неотвратимость наказания за преступление или административное правонарушение. Это будет самая действенная мера для их сокращения. Несмотря на то, что иностранцами, как показывает анализ последних 15 лет, в относительных величинах совершается совсем немного преступлений и административных правонарушений — до 2 процентов в целом и до 4 процентов от числа раскрытых, это не значит, что хотя бы одно из них может остаться без внимания. Таким образом, главное — это абсолютная неотвратимость наказания, и к этой работе должны подключаться все: правоохранительные органы, гражданское общество, общественные организации, и, в том числе, представители диаспор и старейшины», — рассказал Волох.

В свою очередь, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Всероссийского центра изучения общественных мнений Иосиф Дискин призвал внимательнее посмотреть на то, что начало роста этого пристального внимания к проблеме межнациональных отношений совпадает с «ковидным» шоком, с которым столкнулось наше общество.

«Во-первых, за последний год сильно выросла общая тревожность. Становятся актуальными самые разные фобии, обостряется реакция на любые события, откликающиеся на эти фобии. Все это попадает в резонанс с общественными настроениями. На фоне коронавирусного шока активизировались те группы, которые готовы реагировать и подогревать подобные настроения. Нельзя сказать, что эти группы сильно организованы, но сам фон и ситуация накладываются на эти фобии и получается такая реакция. И уже неважно, есть ли реальная база или нет, один вброс, второй, третий – и, вот, уже целая информационная лавина, — поясняет Иосиф Дискин. — Статистика работает в пользу этих фобий. Число правонарушений со стороны мигрантов растёт, а стратегии, которая обеспечивала бы эффективную реакцию или профилактику подобных преступлений, нет. Органы МВД, особенно, когда нет общественного резонанса, кажется, не сильно рвутся: сложно, хлопотно, и иногда нужно пробиваться через защиту диаспор, мигрантских сообществ. Кроме того, в социальных сетях есть сообщения о том, что сами органы могут быть коррумпированы».

Резюмируя сказанное, эксперт указал также на необходимость системной работы на данном направлении. «Конечно, сегодня нет системы социальной интеграции этих мигрантов. Нет системы, которая бы минимизировала возможность этих правонарушений. Это всё сказывается», — подчеркнул Иосиф Дискин.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
национальный вопрос, Совет при президенте РФ по межнациональным отношениям, конфликты
Поделиться
Похожие новости