Новость общества

Студенты МГМСУ им. А.И. Евдокимова попросили уменьшить плату за обучение в связи с «дистанционкой»

Студенты МГМСУ им. А.И. Евдокимова попросили уменьшить плату за обучение в связи с «дистанционкой»

Фото из открытых источников

09.11.2020 в 16:21:00
6042

Учащиеся столичных вузов продолжают требовать снижения стоимости обучения в связи с переходом на дистанционный формат

На портале общественных инициатив Change.org появилась петиция, автор которой обращается к ректору МГМСУ им. А.И Евдокимова Олегу Янушевичу и в Министерство здравоохранения РФ. 

Как отмечается в тексте обращения, студенты университета якобы недовольны качеством занятий с использованием дистанционных технологий, которые проводятся в связи с пандемией COVID-19; многие из них могут не получать образовательные услуги в положенном по договорам объеме. Также отмечается, что некоторые занятия якобы вообще престали проводиться, как только в марте был введён дистанционный формат обучения. По мнению автора инициативы, «дистанционка» не является полноценной заменой очной формы обучения, а значит и плата за него должна быть снижена.

«Просьба провести перерасчёт и уменьшить стоимость обучения, так как многие студенты и их семьи потерпели материальный ущерб в связи с пандемией, лишились заработка или вовсе потеряли рабочие места, — говорится в тексте петиции.

Оперативный комментарий у представителей вуза получить не удалось. «Московская газета» направила редакционный запрос в пресс-службу МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Ранее издание писало о появлении петиции в адрес ректора МГМУ имени И.М. Сеченова Петра Глыбочко с просьбой в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией предоставить студентам-«платникам» скидку в 50% на обучение в 2020/21 учебном году.

Как пояснила кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко, «студенты должны быть проинформированы о возможности применения дистанционных технологий в рамках обучения, если речь идёт о контракте на платные образовательные услуги. Если о таких формах в рамках каждого факультета и вуза речи не шло ни в договоре со студентом, ни в локальных актах учреждения, то введенное дистанционное обучение может быть нарушением этого контракта».

Юрист объяснила, что если оказанная студентам услуга не была предоставлена в той форме, о которой договаривались стороны образовательного контракта, то учащиеся имеют право на изменение его условий. В этом вопросе эксперт ссылается на Закон «О защите прав потребителей», а также на п.17 Правил об оказании платных образовательных услуг, утвержденных правительством. По словам юриста, в случае отказа руководства вуза, студенты вправе обратиться в суд с собственными расчетами, подтверждающими снижение качества образования и потребовать пересмотра цены годового контракта на обучение.

Ранее «Московская газета» писала, что родители столичных школьников выступили против дистанционной формы обучения. 5 ноября мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении дистанционного обучения для учеников 6-11 классов. Ученики останутся на «удалёнке» с 9 по 22 ноября.

Активисты готовят обращение в адрес президента РФ с просьбой проверить законность введения «дистанционки». Также депутаты Мосгордумы заявили о намерении направить наказ об отмене дистанционного обучения мэру Москвы Сергею Собянину.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
МГМСУ им. А.И. Евдокимова, дистанционное обучение
Поделиться
Похожие новости