Новость экономики

Нефть, газ, уголь: чем обернется для Запада отказ от российского энергетического коктейля?

Нефть, газ, уголь: чем обернется для Запада отказ от российского энергетического коктейля?

коллаж «Московской газеты»

03.03.2022 в 00:03:00
7317

Запад должен покончить с зависимостью от российских энергоносителей: первым об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Затем об этом сообщили представители других стран

Эксперты не исключают, что и Евросоюз, и США отдают себе отчет в том, что тотальные антироссийские ограничения, вводимые на фоне спецоперации РФ в Украине, повлекут серьезные проблемы с получением регионами энергоносителей из России.

При этом США уже поспешили обезопасить себя: «ядерные» санкции почти никак не отразились на нефтегазовом экспорте России, заявили в Белом доме.

Несмотря на то, что администрация Байдена дала понять, что запрета на покупку российского «черного золота» не будет, экспортеры ожидают сокращения закупок российской нефти и снижения предложения на нефтяном рынке, пока ситуация с расчетами за поставки не прояснится.

Из общего объема экспорта в 4,6 млн баррелей нефти в сутки 2,3 млн баррелей поставляется в западные страны Россией. Если они снизятся, Западу придется расконсервировать все свободные добывающие мощности, имеющиеся в его распоряжении. Это приведет к замедлению роста цен, но импортеры вряд ли откажутся от российского топлива, поставляемого на свободный рынок. Тем временем нефть марки Brent сегодня торгуется выше $112 за баррель впервые со 2 июля 2014 года.

К тому же рынок тут же реагирует на уход мировых энергетических компаний из РФ. Ранее об уходе из России уже объявили BP, Shell, Equinor, OMV, Exxon Mobil.

По информации Американского института нефти (API), коммерческие запасы ее в Соединенных Штатах за неделю снизились на 6,1 млн баррелей.

Политолог Алексей Черников прокомментировал возможность отказа Запада от российских энергоресурсов.

«В этом нет ничего невозможного. Западные страны, вероятно, уже активно ведут переговоры с другими поставщиками энергоресурсов, включая Алжир, Катар и других, чтобы изыскать возможности заменить российские поставки. Рассматриваются два основных сценариев: отказ самой России от экспорта газа и нефти в Евросоюз в качестве ответной меры за санкции или политическое принципиальное решение самих западных стран отказаться от российских поставок из-за спецоперации РФ на Украине. В первом случае альтернативу придётся искать волей-неволей. Аналитики Bloomberg полагают, что полный отказ от российского газа в ЕС возможен уже к следующей зиме, хотя это и будет стоить странам союза около 70 млрд долларов и заставит ввести определённую экономию. Но всё это будет не настолько критично, чтобы привести, условно говоря, к коллапсу европейской экономики. Но сейчас в Евросоюзе, даже в Германии, крепнет уверенность, что от поставок из РФ надо отказываться самим ради энергетической безопасности, и что это удастся сделать достаточно быстро и успешно. Поэтому такой сценарий не исключён. Первыми, скорее всего, пострадают морские поставки нефти и сжиженного газа танкерами. Со дня на день европейские порты могут закрыть для судов из РФ, что уже сделала Великобритания. С трубами сложнее, там долгосрочные контракты и серьёзная зависимость многих предприятий и систем жизнеобеспечения от этих энергоресурсов. Но думаю, если принципиальное решение будет всё же принято, а вероятность этого сейчас достаточно высока, развитые страны не без труда, но найдут, чем заменить российские углеводороды», — считает эксперт.

При этом заявления европейских лидеров об уменьшении за последние годы поставок газа из РФ с трудом вяжутся с фактической статистикой: регион по-прежнему получает 41% газа от РФ.

Что касается угля, то едва ли он сможет компенсировать сокращение поставок российского газа на европейский рынок, поскольку декарбонизация заставила Европу отказаться от 14% использования угля.

1 марта премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил Евросоюзу отказаться от российского угля: ввести эмбарго на ввоз, а в перспективе не закупать и российский газ.

По мнению научного руководителя Института экономики РАН Руслана Гринберга, отказ Запада от российских энергоресурсов приведет к тому, что пострадают обе стороны, но в разной степени.

«Из-за ограничительных мер, которые уже приняты, Западу будет хуже, но нам — еще хуже. Страдать будут все, а главное в том, кто в какой степени будет эти страдания переживать. И у США, и у Евросоюза возникнут проблемы, особенно если будет наложено эмбарго на закупку энергоносителей — газ и нефть. Восстановить пробел сразу им не удастся. Но это их экономическая ситуация и их сложности, которые не идут ни в какие сравнения с нашими. И это, конечно, очень грустно. Пожалуй, мы имеем дело с невольным экспериментом, когда самая большая страна мира все же способна существовать в одиночестве. В том смысле, что у нее есть и сельскохозяйственные возможности, и ископаемые. Другой такой страны не найти. Но мы должны быть готовы оказаться в полной изоляции», — указал Руслан Гринберг.

Автор: Ирина Лебухова
ТеГИ
Нефть, газ, уголь, энергетика
Поделиться
Похожие новости