Новость общества

ИТ-эксперт Клименко объяснил проблемы с приемом банкоматами пятитысячных купюр

ИТ-эксперт Клименко объяснил проблемы с приемом банкоматами пятитысячных купюр

Фото © «Московская газета»

24.03.2025 в 12:53:00
1058

По мнению эксперта, в этой ситуации стоит обратиться к сисадминам

Банкоматы по всей России не принимают новые пятитысячные купюры. По сообщениям СМИ, это вызвано уходом из России компаний, обслуживающий банковские аппараты.

В России примерно 15% банкоматов не принимают новые пятитысячные банкноты, а в Москве их не распознают до 25% устройств. Представители крупных банков заявили, что для устранения проблемы оперативно обновляют АТМ. Экс-советник президента РФ по вопросам развития интернета, председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко объяснил ситуацию «человеческим фактором».

«Все, что можно объяснить наиболее простыми вещами стоит именно так и объяснять. Просто «не подумали». Проверили на старых купюрах – все работает. На новых проверять не стали. Банкомат – это же обычный компьютер», — сказал эксперт «Московской газете».

По мнению Клименко, в происходящем нет каких-то специальных ограничений со стороны западных компаний. Если и искать виноватых, стоит обратиться к системным администраторам банкоматов.

«Системный администратор должен был проверить обновление программного обеспечения. Каких-то козней со стороны западных поставщиков ПО я не вижу. Возможно, забыли или не смогли купить обновления», — заключил Герман Клименко.

Напомним, новые пятитысячные купюры были введены в оборот осенью прошлого года. По словам экспертов, замена потребовалась поскольку пятитысячные купюры являются наиболее популярными среди мошенников. Помимо дизайна изменилась система нумерации банкнот — каждой купюре присвоили уникальный код, что позволит сделать проще учетные операции и снизить число ошибок при считывании серии и номера купюры. Новые бумажные деньги более устойчивы к загрязнению и имеют улучшенную защиту от подделок. На лицевой стороне банкноты расположили несколько фрагментов голографической нити. А на оборотной внедрили защитные волокна двух типов — цветные, красного и синего цветов, и серые.

Автор: Стас Литвинов
ТеГИ
ИТ, купюры, банкомат, деньги
Поделиться
Похожие новости