Новость общества

«Строго по рецепту»: рассказываем о плюсах и минусах закона о дистанционной продаже лекарств

«Строго по рецепту»: рассказываем о плюсах и минусах закона о дистанционной продаже лекарств

Фото © «Московская газета»

31.07.2022 в 11:02:00
2492

С 1 января 2023 года в Москве, а также Московской и Белгородской областях стартует эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Фармацевты, с которыми на условиях анонимности побеседовал корреспондент «Московской газеты», рассказали, что готовятся к масштабным сокращениям. Они считают, что из-за нововведений владельцы аптек будут увольнять персонал. Однако сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов не согласен с таким утверждением. По его мнению, бизнес, напротив, будет открывать новые пункты по продаже лекарств, делая упор на работу в небольших населённых пунктах

С 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года жители трёх российских регионов (Москва, Московская и Белгородская области) смогут дистанционно заказывать рецептурные препараты. Исключение — наркотические, психотропные и сильнодействующие лекарства. Их, как и прежде, можно будет приобрести только оффлайн, лично посетив аптеку. Это же правило распространяется на лекарства с объемной долей этилового спирта более 25%.

Отраслевое сообщество (фармацевты и провизоры) не слишком довольны этой законодательной новеллой. В беседе с журналистом «Московской газеты» они признались, что боятся потерять работу. По их мнению, дистанционная продажа лекарств приведёт к тому, что количество посетителей в аптеках будет снижаться, следовательно бизнесу не понадобится столько сотрудников.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов думает иначе. Его позиция заключается в том, что поправки в региональные законы «О здравоохранении», наоборот, послужат катализатором для открытия аптек и аптечных пунктов, но только не в крупных городах, где их достаточно, а в небольших населённых пунктах.

«У каждой задачи есть цели. — говорит Власов, — Та, что была поставлена в рамках проведения эксперимента с электронными рецептами, не должны была поддерживать владельцев и работников аптек. Эти поправки требовались для того, чтобы сделать доступнее — «приблизить» лекарственные препараты — к пациенту».

Власов считает, что законодательная инициатива поможет избежать проблемы, с которыми общество столкнулось во время пандемии коронавируса.

«Помните, когда люди с температурой ходили из одного учреждения в другое, заходя, в том числе и в аптеки? При этом заражали огромное количество окружающих. Поэтому важно думать не о кадрах в фармацевтической отрасли, а о том, чтобы увеличить доступность лекарств для населения».

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов поделился любопытной цифрой. Власов говорит, что во время пандемии коронавируса российские граждане в 8 раз чаще стали покупать антибиотики.

«После вступления поправок в силу реализацию антибиотиков можно будет контролировать», — заключил Ян Власов.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
лекарства, продажи, рецепт
Поделиться
Похожие новости