Новость политики

Приднестровье может вернуться в Молдавию?

Приднестровье может вернуться в Молдавию?

Фото © «Московская газета»

02.11.2022 в 17:26:00
3761

Непризнанная республика Приднестровье с ноября прекратит поставки электричества в Молдавию из-за дефицита поставляемого Россией  природного газа, пишет агентство «Neftegaz.ru». На фоне этого решения и международных событий, каким будет вектор развития Молдавии и её отношения с соседним «проблемным» регионом — в материале «Московской газеты»

Почему охладели отношения

Российско-молдавские отношения находятся на самом низком градусе за все время существования независимой Молдавии, рассказал «Московской газете» политолог, директор Института эффективной политики в Кишинёве Виталий Андриевский.

«Во-первых, Молдавия не поддерживает Россию в российско-украинском конфликте, — отметил собеседник издания. — Также республику не устраивает взаимодействие с Россией в нескольких моментах. Первый момент — энергетическая политика».

Речь, по словам политолога, идет даже не о цене на газ, которая определяется рынком, а о снижении поставок газа: «В результате снижения этих поставок снизились и поставки газа в Приднестровье на Кочурганскую ГЭС, а из-за этого, в свою очередь, упали поставки электроэнергии в Молдову. И это воспринимается политиками и населением как определенный энергетический кризис в Молдавии. Раньше мы могли закупать электроэнергию в Украине, теперь этой возможности у нас нет».

Есть и еще несколько проблемных точек, отметил Виталий Андриевский.

«Россия вводит эмбарго на поставки сельхозпродукции из Молдовы. Хотя некоторые наши предприятия, связанные с оппозицией, эти поставки продолжают. Плюс к этому, в Приднестровье находятся российские миротворцы. Все перечисленное сказывается на молдавско-российских отношениях», — пояснил политолог.

Сила и слабость молдавской оппозиции

Из молдавских оппозиционных партий, придерживающихся взглядов, альтернативных взглядам правительства страны и её президента Майи Санду, наиболее активна партия «Шор» под председательством политика Илона Шора, рассказал собеседник издания.

«Политическая повестка партии такова: нынешняя власть должна уйти, — сказал Виталий Андриевский. — «Шор» доказывают свою позицию довольно радикально: попытки перегородить улицы, митинги в несогласованных местах. В Молдавии к этому относятся довольно толерантно. Единственно, ШОР запретили разбивать на улицах палатки».

Вторая политическая сила, по словам эксперта, Партия социалистов: «В прошедшую субботу они провели акции в ряде молдавских городов. Социалисты проводят их более корректно, соблюдая закон».

В своих выступлениях партии затрагивают проблемы, которые действительно волнуют граждан Молдавии, при этом и «Шор», и социалисты посещали Москву и участвовали в переговорах на высоком уровне.

«Получить более массовую поддержку оппозиции мешают отношения с Москвой», — считает политолог.

О чем говорит оппозиция?

Самая насущная проблема для жителей Молдавии — высокие платежи за коммунальные услуги, за газ и тепло, сообщил директор Института эффективной политики в Кишинёве: «Платежи выросли в 7-8 раз. Очень высокий рост цен. Пенсии и зарплаты тоже испытывают небольшой рост, но инфляция доходит почти до 40%. Государство компенсирует гражданам значительную часть коммунальных платежей, доходя до 70-процентных компенсаций. С 1 ноября должна быть рассчитана новая формула компенсации, она пока не оглашается. Если этих компенсаций не будет, новые цены на газ и тепло окажутся для населения неподъемными».

Оппозиция видит способ решения этих проблем в том, чтобы достичь определённых договорённостей с Россией, этот подход разделяет часть населения Молдовы, отметил собеседник «Московской газеты».

«Водораздел» в обществе

Есть ли в молдавском обществе раскол во взглядах на будущее страны — в орбите России или вне её?

«По моим ощущениям, подкрепленным данными соцопросов, около 60% населения Молдавии связывают будущее страны с Западом, с Евросоюзом и США, — говорит Виталий Андриевский. — И около 40% населения видят будущее с Россией. Здесь сказываются ментальность, желание вернуться в советское прошлое, иногда это мировоззрение транслируется из поколения в поколение. Таких взглядов придерживается значительная часть так называемого русскоязычного населения — не только русские, украинцы, гагаузы, болгары, но и значительная часть молдаван, которая связана с русским языком, смотрит российское телевидение. Среди тех, кто вместе с ШОР выходит на протесты, много людей возрастных, из сёл, которых экономические проблемы в стране коснулись больше всего, которые считают, что такие проблемы должно решать государство. Зачастую эти люди посещают социальные магазины партии ШОР, где продукция немного дешевле. Для них акцент стоит не на личной предприимчивости, а на патерналистской роли государства»

С другой стороны, значительная часть молдаван работает в Европе, многие посещали европейские страны, имеют зарубежные паспорта, заметил собеседник издания: «На Европу же в большей части ориентирована молодёжь. Говоря точнее, пассионарная часть общества».

Приднестровье «между молотом и наковальней»

Регион Приднестровье последние 20 лет контролирует группа предприятий «Шериф», возглавляемая бизнесменом Виктором Гушаном, сообщил Виталий Андриевский: «Эта группа владеет значительной частью собственности в регионе и имеет влияние на Верховный совет и президента Приднестровья. Также на регион имеет влияние Россия: поставки газа, обеспечение доплат пенсионерам. В этом смысле Приднестровье находится «между молотом и наковальней». Например, ограничение поставок электроэнергии в Молдову, к которому косвенно привело сокращение поставок газа, для Приднестровья не выгодно, это потеря дохода. Но, с другой стороны, власти Приднестровья получают от России бесплатный газ, которые потом реализуют организациям и населению. Ещё 5 лет назад Приднестровье было более пророссийским. Сейчас приднестровская экономика зависит и от поставок российского газа, и от экспорта в Европу и Молдову».

Приднестровье находится в сложном экономическом положении, которое может грозить ухудшением, считает политолог.

«Прекращение поставок электроэнергии в Молдавию бьёт и по Приднестровью, потому что в ответ Молдавия может повлиять на металлургию региона: приднестровские металлургические предприятия экспортирует продукцию на Запад, для чего Молдавия выдаёт специальное разрешение, подтверждающее соблюдение экологических стандартов при изготовлении этой продукции, и без этого разрешения экспорт осуществляться не может», — отметил эксперт.

Реинтеграцию может приблизить азербайджанский газ, аргументирует Виталий Андриевский:

«Сейчас ведутся переговоры о получении Молдавией азербайджанского газа через Болгарию и Румынию. Если газ пойдет в Молдавию по правому берегу, не через Приднестровье, а через Кишинёв, это ускорит реинтеграцию. По поводу газа есть определённые договорённости с Азербайджаном. Есть возможность поставлять голубое топливо через Польшу и Украину. Также рассматривается возможность получать СПГ через Польшу. Всё это возможно ударит по Приднестровью, которое сейчас получает бесплатный российский газ. Но выбора региону могут не оставить».

Флагмана пока нет

Каковы самые сильные стороны молдавской экономики, которые могут обеспечить её самостоятельное развитие?

«Это хороший вопрос, — заметил политолог. — В последнее время в стране развивается промышленность. Это лёгкая промышленность, предприятия, работающие на Италию: пошив обуви, одежды. Автопромышленность: японские и немецкие фирмы открывают предприятия по производству автокомплектующих. Сельское хозяйство. Развиваются IT-технологии, производство программного обеспечения, мебели. Есть отдельные предприятия, связанные с машиностроением, оборонным производством. Есть цементная промышленность, рассчитанная, в основном на внутреннее потребление. А вот на левом береге — металлургическая промышленность, производство электроэнергии. Но, в целом, какого-то флагмана развития молдавской экономики назвать трудно», — заключил Виталий Андриевский.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
Приднестровье, Молдавия, республика
Поделиться
Похожие новости