Новость общества

Книга мёртвых — послание сквозь века

Книга мёртвых — послание сквозь века

Фото © «Московская газета»/ Сергей Путилов

06.02.2023 в 13:30:00
16145

Археологи обнаружили в Саккарском некрополе под Каиром древний папирус длиной 16 метров, содержащий тексты из легендарной Книги мёртвых. Подобных артефактов в Египте не находили последние сто лет, сообщает издание Egypt Independent

Сохранившиеся до наших дней папирусы включают разнообразные подборки глав из Книги мёртвых. Впрочем, распространившееся по миру название было придумано немецким ученым Карлом Рихардом Лепсиусом только в девятнадцатом веке в то время, как настоящее древнее название сборника — «Заклинания дня выхода на свет».

Самая длинная на сегодняшний день Книга мёртвых — это Гринфилдский папирус, длиной около 40 метров. Что касается нового свитка, то он был обнаружен в одном из 200 саркофагов Саккарского некрополя.

Как полагают ученые, артефакт датируется примерно 50 годом до нашей эры, то есть относится к эллинистическому периоду.

Отметим, что при кажущейся «молодости» это отнюдь не умаляет его ценности. Как известно, после завоевания Египта Александром Македонским, ставшие здесь полноправными хозяевами греки мудро восприняли религиозные традиции страны. Таким образом папирус эллинистического времени после расшифровки станет еще одним ключом для проникновения в тайны древней цивилизации.

Напомним, что Книга мёртвых — это сборник, представляющий собой собрание магических заклинаний, рисунков и молитв, призванных помочь умершему преодолеть опасности потустороннего мира и обрести благополучие в бессмертии. Включенные в него заупокойные тексты начали переноситься на папирусы только с XV века до нашей эры, до того они писались на стенах гробниц и саркофагов. Магические тексты, написанные иероглифическим или иератическим письмом на свитке папируса, иллюстрировались сценами, изображающими умерших и их путешествие в загробную жизнь. Затем их помещали вместе с умершим в саркофаг или погребальную камеру.

Те, кто наивно полагают, будто покрытые непонятными символами и рисунками погребальные папирусы достойны внимания разве что «книжных червей», глубоко ошибаются. Книга мёртвых — порождение исчезнувшей цивилизации — спустя тысячи лет продолжает оказывать влияние на современных людей — их религию, культуру, образ мысли.

Хотя, как явствует из Книги мёртвых, древние египтяне больше уповали на заклинания и магию для успешного прохождения душой испытаний после смерти, но присутствовало в этом сложном процессе и нравственное начало. Так, идея загробного суда, где каждому воздается по заслугам, по мнению ряда исследователей, была заимствована ветхозаветными евреями (а оттуда перешла к христианам) именно из Египта. При этом, текст оправдания души перед Богом подземного мира Озирисом в Книге мёртвых практически идентичен библейским десяти заповедям. То есть, удирая из страны фараонов под предводительством Моисея, народ, создавший Библию, кроме опресноков кое-что прихватил с собой и из духовного багажа ненавистных египетских эксплуататоров.

Об умирающем и воскресающем Боге, концепция которого столетия спустя возродится в Новом завете скажем чуть позже. А пока коснемся очевидных параллелей между Ветхим Заветом и текстами древнего Египта, в частности Книги мёртвых.

Напомним, что согласно Библии на египетской горе Синай посреди молний и раскатов грома Бог передал Моисею для сынов Израиля Десять заповедей: свод хотя и незамысловатых, но трудных для исполнения и по сей день правил. Среди прочего в них говорится, что нужно почитать отца твоего и мать твою. Нельзя убивать, прелюбодействовать, красть, произносить ложное свидетельство на ближнего твоего. Нельзя желать дома ближнего твоего, равно как и жены его.

Сравним врученные Моисею на синайской горе скрижали с египетской Книгой мёртвых, где душа, призванная на суд Озириса, дабы не быть проглоченной крокодилоголовым демоном произносит в свое оправдание слова, практически полностью совпадающие с еврейскими Десятью заповедями: «Я не чинил зла людям, я не приказывал убивать, я не совершал прелюбодеяния, я не крал, я не сгонял овец и коз с пастбища их».

Среди найденных документов, относящихся ко времени фараона-еретика Аменхотепа IV (позднее принявшего имя в честь солнечного божества Атона — Эхнатон), имеется гимн столь почитаемому им Солнцу, обнаруживающий поразительное сходство со 103-м псалмом Библии. Возьмем хотя бы такое место псалма Давидова: «Он (Бог) сотворил Луну для указания времен, Солнце знает свой запад. Ты простираешь тьму, и бывает ночь. Во время ее бродят все лесные звери, львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе.

Обратимся к гимну Эхнатона: «Заходишь ты за западный горизонт, и Земля лежит во тьме. Львы выходят из своих пещер, всякая змея жалит. Земля пребывает в молчании, ее творец покоится в своем горизонте».

Напомним, что речь идет о фараоне-реформаторе, за полторы тысячи лет до Рождества Христова упразднившем древнее многобожие и утвердившем (хотя и ненадолго, ровно до своей смерти) вопреки яростному сопротивлению жрецов впервые в истории монотеистический культ. К слову говоря, «изобретение» последнего в массовом сознании до сих пор приписывается преимущественно иудаизму. Примем во внимание, что от фараона-еретика до царя Давида простирается дистанция в 500 лет. Но, по всей видимости, египетский плен произвел на евреев, вырвавшихся из-под фараонского ярма в свою Землю Обетованную, столь неизгладимое впечатление, что не только в Пятикнижии Моисеевом, но и даже в Новом Завете, написанном много веков спустя, легко обнаружить древнеегипетские влияния.

«Из Египта воззвал Я сына Своего», — такими словами Библия пророчествует о бегстве младенца Иисуса и его семьи в Египет от преследований царя Ирода. В стране пирамид до сих пор сохранилось множество воспоминаний о пребывании там Марии и Иисуса — как устных преданий, так и почитаемых коптами-христианами мест.

Почему именно Египет указывается в Новом Завете? Только ли речь идет о небольшом эпизоде в жизни Спасителя, или авторы хотят указать на более глубокие истоки своей веры?

Сторонники сравнительного религиоведения любят проводить параллели между Иисусом и главным персонажем Книги мёртвых — Озирисом. Мучительная смерть и оживление египетского бога согласно этой точке зрения — явное указание на последующую трагическую гибель Иисуса Христа и Его воскресение. После возрождения Озириса каждый египтянин был вправе ожидать личного воскресения в физическом теле, также как и каждый христианин по сей день уподобляется Христу.

Каждый год в Древнем Египте отмечался праздник воскресения Озириса, который был привязан к ежегодному обновлению природы. Праздник этот для древних жителей Египта был сравним по значению с христианской Пасхой, которая приходится на весну, что соотносится с оживлением природы и растительности в древнеегипетских мистериях. Озириса уподобляли зерну, которое, попав в почву, умирает и затем прорастает. На шею умершему в древнем Египте вешали мешочек с проросшим зерном, что символизировало воскресение в будущей жизни. Примечательно, что Иисус в Евангелии также отождествляет себя с зерном: «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин12:20). Как и Иисус Озирис выступает судьей на посмертном суде, где является либо оправдателем, либо обвинителем душ.

В христианской культуре многое было заимствовано из Египта, в частности через православную Византию, частью которой являлась эта африканская страна. Даже вопреки тому, что новая вера, пришедшая на смену религии фараонов, порой самыми жестокими мерами пыталась истребить наследие «темных веков» на земле пирамид.

Тем не менее до сих пор в образах Девы Марии с младенцем Иисусом на руках легко узнаются дошедшие до нас из дохристианского Египта статуэтки Изиды и Гора — сына Озириса.

Ключевым символом христианства является крест. Это знак не только смерти, но и воскресения. Напомним, что и у египтян издревле был свой крест — анкх, только увенчанный кругом, что придавало ему сходство с ключом. В иероглифическом письме этот знак обозначал «жизнь». Египтяне изображали его на амулетах для того, чтобы продлить свое земное существование; с этим же амулетом их и хоронили. Он был залогом продолжения жизни в ином мире. По представлениям обитателей страны, дара Нила, именно так выглядит ключ, открывающий врата в вечную жизнь.

Ранние христиане Египта, копты, нередко изображали анкх на гробницах, тканях и погребальных саванах.

Техника изготовления православной иконы также уходит корнями в Древний Египет. Привычному для иконописи белому левкасу под красочным слоем у древних египтян соответствовал слой тонкого известкового грунта. Возникновение иконы церковная археология также издавна связывает со знаменитыми египетскими фаюмскими портретами начала новой эры, которые в конце девятнадцатого века были обнаружены в оазисе Файюм в Египте.

Настоящий культурный шок испытываешь, когда рассматриваешь православную икону святого Христофора-песьеголовца. В образе воина с собачьей головой любой человек мало-мальски знакомый с древним Египтом без труда узнает проводника в мир мёртвых, покровителя бальзамирования, стража упокоившихся душ Анубиса. Житие Христофора гласит, что это был варвар по имени Репрев (с латинского — «отверженный, осуждённый, дурной»), живший в третьем веке. Он был захвачен в плен римлянами, и за исповедание христианской веры был предан казни. Согласно преданию, это был человек огромного роста, но самое пикантное, что при этом он был киноцефалом (с пёсьей головой). Иконы Христофора «с песьею главою» вместе с рядом других «спорных» иконографических сюжетов были подвергнуты запрещению распоряжением Синода от 1722 года как «противные естеству, истории и самой истине».

Однако, старообрядцы и по сей день сохранили эту традицию. Так, в ризнице Покровского кафедрального собора на Рогожском кладбище Москвы любой желающий может лицезреть удивительную икону святого мученика Христофора, как две капли воды напоминающего древнеегипетского Анубиса.

Сохранились и не менее потрясающие свидетельства, касающиеся его культа. Судя по всему, голова песьеглавца была ни много ни мало, мумифицирована по древнеегипетскому обряду. Косвенно на это указывает свидетельство архидьякона Павла Алеппского, который, будучи в Москве во второй половине XVII века, принимал участие в обряде «чина омовения мощей». Описывая всевозможные реликвии Благовещенского собора, он среди прочего упомянул и лобызаемую пёсью голову святого Христофора: «Вот названия мощей тех святых, которые мы могли удержать в памяти: глава мученика Христофора с лицом точь-в-точь как у собаки, с длинным ртом; она тверда как кремень — наш ум был поражён изумлением: тут нет места сомнению!»

Как этот зооморфный персонаж, больше подобающий для Карнакского храма, смог проникнуть в христианскую традицию? Вероятнее всего копты (египтяне), хотя и отрекшиеся в свое время от религии предков, вполне могли перенести в христианство и воспоминания о древнем боге Анубисе.

Египетский колорит придали русскому православию и чудесные события в каирском Зэйтуне.

«У древних египтян была Книга мёртвых, а у христиан есть книга живых — Библия. И хотя в них встречаются параллели, но следует учитывать, что вера египтян была преимущественно магической, в то время как христианство это вера в живого Бога. В то же время, нельзя забывать, что история Египта и христианства тесно связаны. Запечатленное в Евангелии предание о бегстве Святого семейства в Египет, множество до сих пор почитаемых мест, связанных с пребыванием младенца Иисуса и Девы Марии в этой библейской стране, бесчисленные нити, связывающие русское православие со страной пирамид, все это требует пристального внимания и осмысления.

В связи с Египтом хотелось бы упомянуть о чуде явления Девы Марии в каирском пригороде Зэйтун в конце шестидесятых годов прошлого века, свидетелями чего стали корреспонденты мировых СМИ, запечатлевшие это явление на фото, с молниеносной скоростью облетевшие всю планету», — рассказал в свое время автору статьи ныне покойный узник советских лагерей игумен Варсонофий Хайбулин, одним из первых распространивший в СССР весть о явлении Девы Марии в каирском пригороде Зэйтун.

Тайны Египта — страны древних богов, чудес и легендарных преданий еще ждут своих исследователей.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
египет, книга мертвых, артефакт
Поделиться
Похожие новости