Новость общества

Разработчик компьютерных игр сообщил о выгорании в IT сфере

Разработчик компьютерных игр сообщил о выгорании в IT сфере

Фото © «Московская газета»

27.12.2023 в 17:10:00
1739

«Московская газета» продолжает тему кадрового голода в России в аспекте такого явления, как профессиональное выгорание. Любимая, казалось бы, работа в какой-то момент не вызывает у работающего день и ночь специалиста ничего, кроме уныния и лени. В последнее время об этой проблеме часто говорят программисты, работники IT-сектора, но выгорание затрагивает всех узкопрофильных специалистов. Как выяснила «Московская газета», кандидаты, находящиеся в поисках работы, порой даже готовы снижать требования к зарплате, лишь бы работать в «человекоцентричной» компании

Выгорание в IT есть, особенно в сфере разработки игр, рассказал «Московской газете» аналитик российской игровой индустрии, разработчик компьютерных игр Андрей Апанасик.

«Страдают от выгорания в целом все, кто занят в разработке игр – отметил специалист. – Но «джуны» – начинающие разработчики – поменьше пока ещё «горят проектом».

С ростом навыков специалиста растёт и его ответственность, но при этом в большинстве компаний уровень задач не особо меняется, добавил Андрей Апанасик:

«В какой-то момент перестаёшь расти как специалист, вот тут-то и начинается выгорание. В итоге кто-то выгорает, кто-то увольняется и пытается найти место поинтересней, а кто-то приспосабливается и старается найти что-то интересное в текущих задачах. Ну, а сейчас ещё, к тому же, экономический кризис, планы на будущее полетели у людей, нет уверенности в завтрашнем дне, вот и «сгорают» на работе».

По словам собеседника «Московской газеты», признаки профессионального выгорания – лень, апатия, падение продуктивности.

«Если в компании нормальный руководитель, то он по снижению продуктивности сотрудника сразу поймёт, что есть проблема, и обсудит с ним. Нюанс, правда, в том, что таких тимлидов по пальцам пересчитать можно, обычно в руководстве начинают шевелиться, когда уже поздно. Могу сказать, что и я сам сталкивался с выгоранием на работе. Превозмогаю, так как я совладелец компании по разработке игр. Если я сдамся, то компания развалится», — рассказал разработчик компьютерных игр.

О том, как изменились приоритеты ищущих работу специалистов в связи с проблемой профессионального выгорания, «Московской газете» рассказала партнёр компании «Визави Консалт» (Москва») – управляющей компании федерального кадрового холдинга «Визави Метрополис» Ольга Петрова.

«С одной стороны, наш заказчик – это работодатель, который обращается к нам за помощью, — говорит Ольга Петрова. — В силу того, что мы работаем и с эйчарами, и с линейными руководителями, они делятся с нами своими проблемами. Вторая наша аудитория – это кандидаты в поисках работы. Одна из причин поиска работы, перехода на другое место – определённое выгорание, усталость, отсутствие мотивации, а то и демотивация для работы в существующей компании. Об этой проблеме нам говорят и с той, и с другой стороны».

Сейчас весь российский рынок труда говорит о нехватке кадров, особенно узкопрофильных специалистов и управленцев, отметила специалист.

«Поэтому на одну вакансию, одну позицию идёт совмещение разных ролей, — говорит собеседница издания. — Растет количество задач, а количество часов в сутках, как говорится, не увеличивается. Как мы иногда шутим: «Нужно ведь и ходить домой поночевать». Сейчас, в преддверии новогодних праздников, эта шутка снова стала актуальной. Число задач для специалистов, устроившихся в ту или иную компанию, зашкаливает. Конец года накладывает свой отпечаток, но сегодняшняя ситуация определяется не этим. Мы находимся в постоянно меняющейся среде, которая диктует новые вызовы, когда традиционные решения не работают. И нужно вместе с командой – неважно, аналитики это, финансисты, маркетинг, – решать срочные задачи, которых раньше не возникало. В промышленности это могут быть срочные заказы от правительства в сторону оборонки или импортозамещения. У компаний нет времени на обучение молодых специалистов, да они и не решат эти задачи в ограниченные сроки, которые ставят обстоятельства. Поэтому нужны опытные специалисты, готовые работать в режиме «упал-отжался», если нужно так или иначе решить задачу».

Большинство узкопрофильных специалистов – люди определённого поколения, имеющие жизненный и профессиональный опыт, они воспитаны таким образом, что если задача поставлена, то нужно разбиться, но выполнить её, отметила Ольга Петрова.

«К тому же, коммерческие компании – это априори не государственные структуры с их бюрократичной процессной историей, в коммерции мы работаем за деньги, за прибыль, нам важен только результат. И нам нужны люди, которые могут давать результат, не важно каким образом. И люди привыкли к авралу: если нужно поработать ночью, на выходных, на праздниках – значит, нужно. А молодое поколение ориентировано больше на график работы: график закончился, человек пошёл домой», — пояснила эксперт.

Но усталость, выгорание наступают априори, заметила партнёр «Визави Консалт».

«Консалтинговая компания «Экопси» недавно закончила исследование среди IT-специалистов, которое перекликается с исследованием «Визави Консалт», которое мы делали прошлым летом. И там, и там исследовался кандидатский рынок, рынок специалистов, ищущих работу. У «Экопси» исследование охватывало более 20 тысяч человек и 604 компании, которые анализировались с точки зрения привлекательности и отсутствия стоп-факторов для IT-специалистов. И вот что интересно: наряду с тем, что в лидеры мотивации вернулись деньги, а привычные факторы вроде графика работы – гибрид, удалёнка, – «белой» зарплаты становятся уже, так скажем, гигиеническими, переходят в разряд обязательных, на первый план выходит человекоцентричность компании. Специалисты это отмечают, им важно, чтобы компания относилась к сотруднику индивидуально. «Как я могу развиваться в этой компании, от кого могу получать обучение, насколько для компании важен я как специалист и как человек?». Мы уже забыли о важности корпоративной культуры, в рамках которой идёт забота о сотруднике и борьба с выгоранием – смена ли это деятельности, внимание к значимости сотрудника, подключение психологов, которых не просто так вводят в штат компаний в последние два года. Для молодых сотрудников сейчас важен момент благотворительности, участие в глобальном деле как компании, так и конкретного отдела: помощь ли это животным, помощь людям с особенностями развития. Участие в таких делах «переключает» людей и помогает бороться с выгоранием. Также важно, когда компании удаётся «создавать смыслы», когда, например, программист, пишущий код для судостроительного предприятия или для Росатома, который в последнее время увеличил выпуск атомных станций малой мощности, может осознавать всю важность своего куска работы, понимать, чем и для чего он занимается. Также важна личность руководителя компании, его профессиональный уровень, корректность его общения с сотрудниками, то, что побуждает сотрудников гордиться своим нахождением рядом с таким руководителем. Всё это делается вокруг программы удержания сотрудников. Происходит работа над брендом компании, который понимается как забота внутри компании о сотрудниках, её человекоцентричность. И вот что важно: свежие исследования показывают, что на этих моментах удержания и привлечения специалистов с рынка на благоприятную среду удаётся сэкономить до 15% средств, закладываемых на оплату труда специалиста. Пример из моей практики: есть крупная компания с хорошей репутацией, известно, что в этой компании держат слово и заботятся о людях. И этой компании удалось более чем на 100 тысяч рублей совокупно уменьшить пакет оклада и бонусов для сотрудника по привлечению специалиста — за счёт благоприятного климата и заботы о сотруднике, который знает рынок», — рассказала партнёр «Визави Консалт».

«Надеюсь, что все эти меры по защите специалистов от профессионального выгорания станут трендом, потому что по-другому, наверно, мы не выживем, — считает Ольга Петрова. — Защита специалистов от профессионального выгорания должна быть работой не только службы персонала, но и топ-менеджеров компаний. Эта проблема существует на всех местах, не только среди программистов – среди финансистов, юристов, «эйчаров»… Одно из наших исследований показало, что и топ-менеджеры не всегда верят в то, что говорят своим сотрудникам, поэтому и им самим порой нужна помощь «сверху».

Профессиональное выгорание среди программистов – это серьезная проблема, которая затрагивает не только качество работы, но и личное благополучие специалистов, сказал «Московской газете» основатель компании в сфере co-development по разработке мобильных и компьютерных игр Infinite Art Solutions Алексей Печенин.

«На основании недавнего исследования, проведенного «Хабр карьерой» и Beehive, выяснилось, что более 90% ИТ-специалистов в России сталкиваются с выгоранием — рассказал Алексей Печенин. —

Здесь важно отметить, что смена работы не всегда является решением проблемы выгорания. Напротив, она может усилить стресс, так как начало нового этапа жизни и работы связано с новыми вызовами и неопределенностями. В последние годы стало заметно, что все больше разработчиков меняют работу каждые 4-5 месяцев. Такая частая смена мест работы может вызывать сомнения у потенциальных работодателей относительно надежности кандидата. Личный опыт показывает, что за последние четыре года многие программисты, включая меня, неоднократно сталкивались с выгоранием и депрессией. Это говорит о том, что проблема выгорания становится все более актуальной и требует внимания. Все чаще на вакансии в это сфере идут кандидаты с мелкими отрезками по времени в карьере, это опасно для самих кандидатов, люди пытаются убежать от выгорания на текущей работе, но получают по факту тоже самое на новой за считанные месяцы. Первостепенной причиной, на мой взгляд, здесь является удаленная работы и без режимный формат работы».

Спорт и четкая переоценка своей деятельности могут значительно помочь в борьбе с выгоранием, считает Алексей Печенин.

«Важно понимать свои цели и то, чего вы хотите достичь в своей профессии. Кроме того, строгий режим рабочего дня и регулярное посещение офиса 2-3 раза в неделю могут помочь сбросить накопленный негатив и вернуть чувство реальности. Профессиональное выгорание среди программистов — это многофакторная проблема, требующая комплексного подхода. Важно не только наличие поддерживающей рабочей среды, но и осознанное управление своим рабочим временем, а также внимание к своему психологическому и физическому здоровью», — посоветовал Алексей Печенин.

Ранее клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский рассказывал о своём видении феномена выгорания.

Как отметил специалист, это явление возникает на стыке внешних условий социального бытия человека и особенностей организации его внутреннего мира.

По словам психолога, причинами выгорания служат не переработки или перенапряжение в своей трудовой деятельности, а, по всей видимости, неправильный выбор сферы деятельности в начале карьерного пути. Если человек занимается не тем, что ему на самом деле нравится, приносит удовлетворение и видимую пользу окружающим, он рано или поздно начинает чувствовать раздражение от работы и упадок сил, а чем дальше, тем сложнее признаться самому себе в том, что изначальный выбор профессии был сделан неверно.

«Надо как можно раньше признаться себе в том, что занимаешься не тем, и поменять сферу своей деятельности. Потому что никогда не поздно начать всё с начала. И это будет гораздо интереснее, потому что человек в более сжатые сроки, когда он занимается тем, что ему нравится, может добиться гораздо большего результата. В этом плане есть такое высказывание психологов: «Кто позже начинает, тот дальше приходит», — подчеркнул Валерий Ивановский.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
IT сфера, компьютерные игры, разработчики
Поделиться
Похожие новости