Новость экономики

Удалось ли СПФС стать альтернативой SWIFT?

Удалось ли СПФС стать альтернативой SWIFT?

Фото © «Московская газета»

17.02.2023 в 13:05:00
3414

469 компаний и банков из 14 стран мира сегодня являются участниками российской Системы передачи финансовых сообщений (СПФС), сообщают СМИ. О том, какие возможности СПФС дала нашей стране, и может ли она конкурировать со SWIFT, «Московская газета» поговорила с доктором экономических наук Валентином Катасоновым и директором департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артёмом Тузовым

«Систему передачи финансовых сообщений в России стали создавать после 2014 года, когда в отношении РФ ввели первые санкции, — рассказывает экономист Катасонов. — В 2016 году ЦБ рапортовал: СПФС создана, однако к ней были подключены только российские организации. При этом, они прописались в новой системе для «галочки», а сами продолжали пользоваться SWIFT. Более того, вели расчёты между собой с помощью SWIFT. Это всё равно, что ехать из Москвы в Рязань через Париж».

Собеседник «Московской газеты» говорит, что на сегодняшний день к SWIFT подключены лишь несколько российских организаций.

«90% наших финансовых организаций с ними не работают. Те немногие, кто продолжает использовать SWIFT, нужны Западу. — объясняет Катасонов. — Надо же через какие-то банки проводить операции, связанные с экспортом РФ. Поэтому тут чистый эгоизм. Вот если бы они полностью отвернулись от российского экспорта, то мы бы наблюдали 100% отключение от системы SWIFT».

Оценивая успехи СПФС, доктор экономических наук сказал, что ещё несколько месяцев назад в системе были зарегистрированы всего несколько стран, а сейчас их уже 14.

«Насколько я понимаю, сегодня СПФС — это микроскоп, которым забивают гвозди. Думаю, что 469 компаний и банков, подключенных к ней, это в основном организации из России, — продолжает эксперт. — А нам всё-таки требуется альтернатива SWIFT, то есть система, которую используют организации стран-партнёров РФ. Пока СПФС не смогла полностью заменить SWIFT, но работать в этом направлении нужно обязательно».

Собеседник издания добавил, что, по его данным, к системе СПФС в настоящий момент подключены организации из Китая, Турции и других стран. «Но нерезидентов РФ очень мало», — подчеркнул Катасонов.

Директор департамента корпоративных финансов инвестиционной компании «ИВА Партнерс» Артём Тузов рассказал, что санкции накладывают, в том числе, и на СПФС.

«Поэтому число стран, работающих с российской системой передачи финансовых сообщений, даже сокращается, — говорит Тузов. — Её участниками остались только независимые от международной финансовой системы страны. Пока это альтернатива SWIFT только для отдельных банков и платежей. В основном, в международных контрактах используют платежи по SWIFT, просто в других валютах. Реально СПФС заработает в полную силу, если SWIFT полностью отключит Россию от обслуживания. Тогда технологии, которые сейчас работают на 10% от возможностей, будут работать на 100%. Пока компании и банки в РФ к таким ограничениям только готовятся».

Ранее «Московская газета» писала о то, что будет, если власти полностью откажутся от механизма проведения госзакупок.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
СПФС, SWIFT, альтернатива
Поделиться
Похожие новости