Новость общества

В районе Зюзино обнаружили реновационный дом с «оптическим обманом»

В районе Зюзино обнаружили реновационный дом с «оптическим обманом»

Facebook/ Юрий Самгин

16.11.2020 в 18:17:00
9337

Муниципальный депутат Юрий Самгин обратил внимание на то, что один из стартовых домов, построенных по программе реновации в районе Зюзино (ЮЗАО Москвы), якобы имеет некоторые внешние дефекты

По мнению политика, межпанельные швы торца дома сделаны неровно. Также он с иронией отметил «тонкий инженерный расчет количества пеноблоков на первом этаже».

«Как же так получается. Это, наверное, снова оптический обман.Как не пройдешь мимо дома по реновации в Зюзино, так снова наплывы и отвалы. Эта, на мой взгляд, типовая устаревшая серия домов, судя по всему, особенно удачная у группы компаний «ПИК», АО«МФС», потому что уже на втором адресе в Зюзино фасад выглядит, мягко говоря, не очень. Новостройка на Севастопольском проспекте, вл. 79, выглядит сегодня так, как будто ее построили лет двадцать назад, — написал Юрий Самгинв Facebook.

Ранее похожую ситуацию Самгин наблюдал на Керченской улице, вл. 26, где также возводят дом по реновации.

По мнению архитектора, почетного строителя города Москвы Алексея Кротова, результат застройки зависит от уровня подготовки строителей.

«Квалификация в строительстве падает, потому что используется дешевый низкоквалифицированный труд — приглашаются рабочие из ближнего зарубежья, у которых нет никакой специальности. Также для того, чтобы контролировать процесс стройки, нужно иметь коэффициент равный инженерному, а он сейчас тоже низкий по качеству. Вот отсюда и происходят все эти огрехи, которые мы видим: не проследили вовремя, не закрепили направляющие — отлетел вентфасад», —отметил Алексей Кротов в беседе с журналистом «Московской газеты».

Член Союза архитекторов России, эксперта по жилищной политике Юрий Эхин полагает, что опыт пандемии COVID-19 указывает на необходимость рассредоточения населения по территории проживания, исключая концентрацию больших групп в одном месте.

«Пандемия коронавируса показала лучше всего, что плотная застройка, ведет к повышению заболеваемости инфекционными болезнями.Высокая плотная застройка без балконов, во дворах практически нет зелени, есть нарушение мер противопожарной безопасности, когда в высотных домах выше 25-го этажа пожарная лестница не достает—люди серьезно рискуют собственными жизнями. Кроме того, дорожная сеть не развивается, автовладельцам негде ставить машины, главных инженерных мощностей (коммуникации)вскоре тоже будет не хватать: с канализацией и водоснабжением могут начаться проблемы.

Есть ряд проблем, которые вызывают опасения для безопасности проживания по всем причем параметрам, — говорит Юрий Эхин. —Проблема в том, что ранее действующие строительные нормы права серьезно ослабли и во многих случаях отменены. Более того, президент Владимир Путин недавно заявил о том, что «СНиПы-хрипы нужно зачистить». Несмотря на то, что к нам иногда прислушиваются, пока ситуация такова, проблема не решится. Все это может привестик протестам в профессиональном сообществе».

Летом соцсети облетело видео, на котором запечатлено обрушение облицовки стены многоэтажного дома. В подписи к ролику указано, что в кадре — одна из новостроек Балашихи.

Ранее «Московская газета» писала о том, какие дома, по мнению архитекторов, не нужно строить в Москве.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
реновация, Зюзино, стартовые дома
Поделиться
Похожие новости